Martina Scotti

Ballerina professionista/trainer di Gyrotonic

Formazione:
Centro Regionale della danza Lyceum di Mara Fusco
Scuola di danza classica e contemporanea “Harmony” di Arnaldo Angelini

Discipline studiate:
Danza classica, danza contemporanea, modern, improvvisazione, danza di carattere, repertorio classico e contemporaneo, pas de deux, tecnica horton, musical.

Lavorato con:
Mara Fusco, Maria Addeo, Federica Gambardella, Arnaldo Angelini, Jochelyn Milochau, Ricardo Nunez, Ricky Bonavita, Laura De Sangro, Susanna Sastro, Michele Pogliani, Antonio Iavarone, Andrey Tayuscky, Paola Scelzo, Fabio Molfesi, Federica Musella, Ferdinando Arenella, Marco Bellone, Guido Pistoni, Alessandro Tiburzi, Rolando Sarabia, Denys Ganio, Riccardo Di Cosmo, Stefania Di Cosmo, Alexandre Stepkine, Guy de Boch, Fabio Grossi, Francesco Nappa, Tuccio Rigano, Luigi Martelletta, Enzo Celli, Sabrina Cerrone.

Esperienze lavorative:
Compagnia “Balletto di Napoli”
White Cloud Opera Onlus di Roma

Spettacoli effettuati:
Lago dei cigni (corpo di ballo)
Raymonda (solista)
Bayadère
La bella addormentata (nel ruolo di Aurora)
Coppelia (ruolo: amica Svanilda)
Sacre du printemps (di Susanna Sastro)
L’uccello di fuoco
Cinderella
The club (horton)
I quattro elementi (coreografia di Antonio Iavarone)
Le quattro stagioni di Vivaldi (coreografie di Susanna Sastro)
Bolero di Ravel (coreografie di Angela Abbigliati)
Timeless (coreografie di Marika Vannuzzi)

Workshop:
• Presso L’Accademia Vesuviana di danza di Rosalba Cesare (Napoli):
Anno 2004: Daniela Chianini, Ambra Vallo, Anthony Basile.
• Presso il Centro Regionale della danza Lyceum di Mara Fusco (Napoli):
Anno 2007: Giuseppe Della Monica, Max Luna, Ugo Ranieri.
• Presso lo Ials di Roma e White Cloud Studio “1 Stage di danza e Gyrotonic”
Anno 2007: con Giuseppe Della Monica, Debra Rose, Marika Vannuzzi, Pietro Gagliardi
• Presso il centro sportivo Timeout di Roma
Anno 2010: con Geta Constantinescu (Miami City Ballet), Marika Vannuzzi, Pietro Gagliardi, Wes Veldink.
• Presso “The place- London Contemporary dance school”
Anno 2011: con Charlotte Broom, Richard Alston (Richard Alston dance company)
• Presso “Danza in fiera 2012”
Anno 2012: con Irina Sitnikova, Piotr Nardelli, Fabio Crestale, Marco Batti.
• Presso Scuola di danza “Harmony”
Anno 2012: Marcello Angelini (direttore del Tulsa Ballet USA)
• Presso “Stage di danza a Minori”
Anno 2012: Margherita Parrilla, Gabriella Tessitore, Silvio Oddi, Stefano Angelini.
• Presso “Offjazz” di Nizza
Anno 2012: Gildas Diquero, Martine Kaisserlian, Jeff Bizieau, Patrick Rebus.
• Presso Ials e White Cloud Studio “Stage di danza e Gyrotonic”
Anno 2013: Michael Kessler e Melinda Jackson (M&M American Dance Theater), Geta Constantinescu (Miami City Ballet), Marika Vannuzzi, Pietro Gagliardi, Elisabetta Carnevale.

Borse di studio:
Borsa di studio al Teatro Nuovo di Torino con Daniela Chianini
Borsa di studio per lo stage estivo dell’Ateneo della danza (con Marco Batti)
Borsa di studio per l’Atelier della danza di Raffaele Paganini.

Specializzazioni:
Anno 2007: comincio lo studio del metodo Gyrotonic Expansion System sotto la direzione della Master Trainer Elena Santaniello.
Luglio 2010: completo il “Gyrotonic Level 1 Foundation Teacher Training Course”.
Settembre 2011: esame in Germania per conseguire la certificazione necessaria per
l’insegnamento del metodo “Gyrotonic Expansion System-Level 1”.
Aprile 2013: partecipo al “Gyrotonic Specialized-Course Application for the Pelvic
Girdle” conseguendone l’attestato.
Luglio 2013: conseguo l’attestato del “Gyrotonic level 2 Format 1”.
Febbraio 2015: partecipo al corso di “Jumping-Stretching Board” conseguendone l’attestato.

Attualmente lavoro allo studio di Gyrotonic “White Cloud” di Roma.

Nel Maggio 2014 conseguo la laurea in Lingue e Letterature europee – Mediazione linguistica all’università “l’Orientale” di Napoli.